Шукати в цьому блозі

Орден доминиканцев


Орден доминиканцев был основан в XIII веке святым Домиником как противовес альбигойские ереси. Во Львове доминиканцы появились одновременно с образованием города. Устав ордена предусматривал индивидуальную бедность монахов, но орден в целом накопил немалые богатства. К исключительной компетенции доминиканцев относились дела инквизиции. Буквальный перевод с латыни слова доминиканцы «dominicanes» - значит «Господа псы». Монахам ордена нравилась эта игра слов, и на своеобразном гербе доминиканцев изображен пес. Герб можно видеть на фасаде монастыря.

Каменное сооружение костела доминиканцев построено на месте предыдущей деревянной постройки в 1745 году архитектором Яном де Витте вроде собора Святого Петра в Риме. На фасаде надпись латынью: «Единому Господу честь и хвала».
В интерьере костела привлекают интересные алебастровые надгробия, а также мраморное надгробие Ю.Дунин-Борковской работы датского скульптора Торвальдсена. Это одна из немногих в Украине работ этого мастера. Торвальдсенe посвятил одну из своих сказок Ганс-Христиан Андерсен.
В костеле по воскресеньям отправляется Служба Божья.
Слева от костела - ворота, через которую можно попасть в бывшей трапезной доминиканского монастыря. Здесь в свое время блистательно Петр I. Стены трапезной украшены росписями, изображающими другие доминиканские монастыри Украины. Остальные помещения монастыря занимает Музей истории религии.

Немає коментарів:

Дописати коментар